Ровно 100 лет назад закончила свое существование Российская империя. Хорошо это или плохо сейчас сложно сказать, мы можем только гадать как бы сложилась наша история. В этом фотопроекте мы вспомнили лучшее из ушедшей эпохи: аристократичность, утончённость и романтизм 🌿

Это время, наверно, самых красивых и женственных нарядов, томных взглядов и тайных любовных посланий 📜 🍂

Даже как-то немного жаль, что то время ушло, а мы переобулись в кеды, рваные джинсы и остригли волосы в модные “Пикси”. Я бы в удовольствием надела сейчас длинное воздушное платье и прогулялась бы по цветущущему яблоневому саду, прикрываясь от солнечных лучей ажурным зонтиком 😌
Или кружилась бы на балу под звуки живого оркестра и обмахивала веером разрумянившиеся щеки.

Покружиться на съемке удалось только нашей модели (позже я, может быть, выложу видео). Анастасия со своей “тургеневской” внешностью будто вернулась из того времени. Дополнил образ нежный мэйк с легким румянцем и локоны. Локоны, конечно, были тогда немного другие, их делали специальными щипцами для горячей завивки. Со второй половины 19 века начала цениться естественная красота (как, собственно, и в наши дни), поэтому прически стали упрощаться по сравнению с началом столетия. Пара воздушных локонов перевязывалась лентой или волосы собирались в пучок. Сложные же прически делались к торжественным случаям и украшались перьями, жемчугом, заколками, диадемами. К нашим воздушным локонам идеально подошла диадема.

От юной “тургеневской” девушки мы перешли к благородной даме.
Самой важной, пожалуй, отличительной особенностью того времени являлись шляпки, которые носились в качестве украшения, утратив практическую функцию. Они пышно украшались перьями, драгоценными камнями, лентами, цветами, кружевами, бантами. Появилась даже профессия «флеристка», суть которой сводилась только к украшению головных уборов. Но с началом первой мировой войны шляпки максимально упростились, неизменным атрибутом остались лишь ленты и перья. Поэтому наша элегантная шляпа скромно украшена пером, а волосы убраны в низкий пучок.

Гимн женской красоте и утонченности проявлялся, в том числе, и в любви к изысканным кружевным платьям (особенно, из ирландского кружева “кроше”). Свою любовь они заслужили из-за вошедшего в моду времяпрепровождения на свежем воздухе. Выбирали легкие материалы светлых тонов, чтобы не было жарко, а длинные рукава и высокие стойки-воротники защищали кожу от солнца. Наше платье не из ирландского кружева, но все равно оно прелестно!

Идеально вписался в нашу атмосферу торт в виде колонн и двух влюбленных скульптур. Сначала я решила, что это муляж - торт был невероятный! Но в конце съемки мы разделили его за чаепитием. Было вкусно!

В фотопроекте мы отразили и охоту, которая на протяжение многих столетий была излюбленным развлечением царей и дворян. И ни одна охота не обходилась без гончих. Эта парочка прямо-таки оживила нашу съемку, никто не остался равнодушен:) Я видела гончих впервые, и они вызвали у меня необычные эмоции: очень высокие, грациозные и в то же время смешные, кажется, их кто-то нечаянно сплющил :) Снимали мы в конце ноября, и было довольно-таки холодно, поэтому временами наши модели убегали греться в машину. В кафе и отели, как вы знаете, с собаками нельзя.

Вот такой краткий экскурс в историю по мотивам нашего фотопроекта. Сейчас, когда винтаж по-прежнему актуален, мы снова мысленно возвращаемся в те времена и с удовольствием примеряем образы ушедшей эпохи в тематических вечерах и свадебных церемониях, чтобы насладиться утонченностью и изысканностью, которых так не хватает в наши дни.

Над проектом работали:

Мастерская вкусных свадеб "Белый кролик"
Фотограф: Алексей Дёмин
MUAH: Света Март
Декор: Ирина Морозова
Каллиграфия: Ксения Ровная
Торт: Надопробовать
Платья: Bluebells bridal couture
Верхняя одежда: GLZN by Galina Zhondorova
Головной убор: Lia Gureeva
Украшения: OlgaDelice
Модель: Анастасия Дубровина
Площадка: Прованс отель 4 сезона